Нерегистрированные ДКП и акт приёма - кто имеет право на недвижимость?
Интересует вопрос - как разграничиваются права на объект недвижимости в ситуации, когда ДКП и акт приёма передачи подписаны сторонами, но не прошли государственную регистрацию. В этом случае кто имеет право пользования имуществом?
В соответствии со ст 131 ГК РФ, права собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации. До государственной регистрации у покупателя не возникает право пользования.
Николай, такоц договор не имеет юридической силу и не порождает правовых последствий.
Добрый день, поскольку ваши правовые документы не прошли регистрацию, вы не являетесь собственником имущества, т.е. право пользования, владения и распоряжения у вас отсутствуют.