Белгород, 01.06.2021, 11:58

Административное расследование может проводится в отношении неопределенного круга лиц?

Вопрос №18498383 из г. Москва
опубликован 01.06.2021, 11:58
Административное расследование может проводится в отношении неопределенного круга лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных должностных лиц, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление.

Если административное правонарушение было совершено неопределенным кругом лиц, следовательно и расследование будет проводиться в отношении неопределенного круга лиц путем их определения!

01.06.2021, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А дело тоже возбуждается в отношении неопределённого круга лиц?

01.06.2021, 12:24

Нет. Дело всегда возбуждается в отношении конкретного лица или лиц.

01.06.2021, 12:30

1.4. Административным правонарушением является противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ). При этом в силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

1.5. Привлечению к административной ответственности подлежит юридическое либо должностное лицо.

Должностное лицо привлекается к ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При определении степени ответственности должностного лица за совершение административного правонарушения, которое явилось результатом выполнения решения коллегиального органа юридического лица, необходимо выяснять, предпринимались ли должностным лицом меры с целью обратить внимание коллегиального органа либо администрации на невозможность исполнения данного решения в связи с тем, что это может привести к совершению административного правонарушения.

Юридическое лицо привлекается к ответственности в случае, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

1.6. В соответствии со статьей 1.7 КоАП РФ лицо (должностное, юридическое), совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

01.06.2021, 12:35

Здравствуйте.

Дело возбуждается только в отношении конкретного лица - юридического или физического.

01.06.2021, 12:52