Изучение предмета Речь и культура общения в 10 классе и влияние на получение красного аттестата

Вопрос №18498689 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2021, 13:51

В учебном плане за 10 класс в пункте 2 название которого " Региональный компонент и компонент образовательного учреждения" изучается предмет "Речь и культура общения", по этому предмету в 10 классе получена оценка "4". В 11 классе этот предмет не изучается. В общей сложности в 10 классе этот предмет изучался 37 часов. По всем остальным предметам по итогам 11 лет обучения стоят оценки "5". Будет ли выдан красный аттестат?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна, к сожалению, поскольку данный предмет входит в учебный план, получение аттестата с отличием в данном случае не предусмотрено. Этот вопрос регламентирует Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. номер 113 "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году"

3. Аттестат с отличием и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА)
Тот факт, что предмет не относится к обязательным предметам базового уровня тут не имеет значения. Возможна пересдача данного предмета, для этого следует обратиться с заявлением в администрацию учебного заведения. Удачи Вам в решении вопроса.

01.06.2021, 16:31

Полагаю, что, к сожалению, нет. Должны быть все оценки "отлично". Если в 11-м данный предмет, то результаты его изучения перейдут в аттестат по итогам изучения в 10-м классе. Возможно, есть ещё шанс пересдать данный предмет - надо уточнять в Вашей школе.

01.06.2021, 13:55

Здравствуйте. К сожалению, красный аттестат с отличием не положен. Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются лицам, завершившим в 2020 году обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение). Это прямо указано в пункте 3 Приказа Министерства просвещения РФ от 11 июня 2020 г. № 295 “Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году”

Во исполнение пункта 2 постановления.

01.06.2021, 14:02

Дравствуте Татьяна

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления и в соответствии того. Что в 11 классе предмет не изучался, а в 10 да, то из изложенного буден выдан крассный аттестат

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты 6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам "Русский язык", "Математика" профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Математика" базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ - 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Правовое основание

Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

01.06.2021, 14:03

Согласно положений Приказа Министерства просвещения РФ от 11 июня 2020 г. № 295 “Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году” - ссылка -

www.garant.ru.

должны быть пятёрки по всем предметам.

Обратитесь к директору срочно насчет возможности пересдачи предмета.

Не получится - не надо переживать!

01.06.2021, 14:08

Татьяна, доброго дня Вам!

Согласно самого нового, выпущенного Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. номер 113 "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году":

Аттестат с отличием и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА.

В связи с чем, к сожалению, вашему ребенку, аттестат с отличием не положен.

Вы вправе обратиться за дополнительными разъяснениями в Отдел образования Администрации района по данному вопросу.

С уважением!

01.06.2021, 14:12

Здравствуйте Татьяна!

Предмет "Речь и культура общения" Регионального компонента включается в обязательную учебную программу образовательного учреждения на основании Приказа Минобразования РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования"

В федеральном базисном учебном плане устанавливается соотношение между федеральным компонентом, региональным (национально-региональным) компонентом и компонентом образовательного учреждения:

- федеральный компонент - не менее 75 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение основных образовательных программ общего образования;

- региональный (национально-региональный) компонент - не менее 10 процентов;

- компонент образовательного учреждения - не менее 10 процентов.

Поэтому оценки, выставляемые по этому предмету учитываются для принятия решения о выдачи медали "За особые успехи в учении" и красного аттестата об образовании

На основании части 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим ГИА и имеющим итоговые отметки успеваемости "отлично" по всем предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, школа одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием вручает медаль "За особые успехи в учении".

В соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. N 115, итоговые отметки за 11-й класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования (за 10 - 11-й классы) и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

www.consultant.ru

Удачи Вам!

01.06.2021, 17:33

Этот предмет не относится к обязательным предметам базового уровня и изучвлся менее 64 часов.

01.06.2021, 13:57

"3. Аттестат с отличием и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА):"

Это выдержка из документа Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 113 "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году".

01.06.2021, 14:03

Смотрите ответ выше пожалуйста

Данный предмет не входит в базовую часть для итоговой оценки в связи с этим есть пояснение в приказе выше изложенном - следовательно данная 4 никак не повлияет на получение красного аттестата

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты 6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам "Русский язык", "Математика" профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Математика" базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ - 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

01.06.2021, 14:09

Обсудите востро с директором школы, возможно и выше - вплоть до регионального минобра...

01.06.2021, 14:09

Но в учебном плане этот предмет присутствовал. Аттестат с отличием и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА):"

Это выдержка из документа Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 113 "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году".

01.06.2021, 14:11

Смотрите пожалуйста ответы Выше.

01.06.2021, 14:19

Это неважно, главное, что данный предмет входит в учебный план, для получения аттестата с отличием придется пересдавать предмет.

01.06.2021, 16:34