Передача наследства - Как оформить дарение дома и земли от тещи без лишних затрат

Вопрос №18498710 из г. Москва
опубликован 01.06.2021, 14:27
Приветствую! Исходные данные: моя бывшая тёща (бывшая, т.к. моя жена - её дочь умерла) получает в наследство дом в деревне и землю на которой он стоит, доставшиеся ей от её матери (матери тёщи). Мать тёщи умерла ещё в 2015 году. Я занимаюсь оформлением всего этого по доверенности, на следующей неделе получаю свидетельство о праве наследства (дома и земли, я полагаю) на имя тёщи. Тёща хочет передать это имущество мне, добровольно и безвозмездно. Никаких других возможные претендентов на этой имущество нет. Вопрос - как с минимальными денежными (для меня и для тёщи) и временнЫми тратами сделать это? Дарение, ДКП (возможно за какую-то символическую стоимость), ещё какие-то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В вашем случае только договор дарения. Иные варианты выйдут дороже. В ДКП если сумма указана "символическая", то налог считается из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

01.06.2021, 15:08

Лучше всего оформить ДКП в данной ситуации.

01.06.2021, 15:27

Я всё же склоняюсь к ДКП.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Т.е. тёща по сути владеет этим имуществом с 2015 года, 5 лет прошло, от уплаты налога она освобождается.

Я не прав, есть нюансы?

01.06.2021, 15:21

От уплаты налога она освобождается, сделку можно заключить в простой письменной форме. После регистрации ДКП составьте акт приема-передачи имущества.

01.06.2021, 15:28