Как заверить документы после смены фамилии при продаже доли? Нужен ли оригинал свидетельства о браке и почему не заверять копию паспорта?

Вопрос №18498765 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.06.2021, 14:15
Снова нужна ваша помощь! Всё таки сделала я доверенность на продажу доли (совсем на 3 лицо, не родственник) там нотариус попросил документы оригинал свидетельства на долю, доверенность, копию моего паспорта, и заверенную копию нотариусом снилс. Вопрос вот собственно в чем... Я недавно вышла замуж и поменяла фамилию, то есть и все документы поменяла. В наследство вступала с девичьей фамилией. Скажите пожалуйста свидетельство о браке нужно будет оригинал, или можно так же заверенную копию у нотариуса? И паспорт копию почему не заверять? Ведь фамилия поменялась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Регина! Для целей удостоверения доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) подойдет и нотариально заверенная копия, не обязательно оригинал свидетельства о заключении брака. Из оригиналов требуется лишь гражданский паспорт. Остальное все по большому счету нужно, чтобы переписать данные в доверенность и не допустить ошибку, а также подтвердить факт смены фамилии. Копию паспорта не нужно заверять. Вы представляете оригинал паспорта в момент удостоверения доверенности.

01.06.2021, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет о выдаче доверенности (ст.185.1 ГК РФ), но нотариусу нужны только оригиналы документов. ПО копиям он вам ничего не заверит.

01.06.2021, 14:20

Недвижимость, приобретенная в браке, считается совместной собственностью даже если в документах значится только один владелец. В этом случае для заключения сделки продавцу потребуется письменное согласие супруга (также нужно приложить свидетельство о браке). Строгих правил по его оформлению и содержанию нет, но на документе должны стоять подпись и печать нотариуса. Следовательно, для этого вам необходимо предоставить нотариусу на обозрение оригинал свидетельства о браке к которого нотариус снимет копию.

Паспорт нужен на обозрение нотариусу, заверенная копия в данном случае не обязательна, достаточно сверить данные в доверенности с паспортными данными. Что касается нотариальной копии свидетельства о браке, полагаю это в случае если нет с собой оригинала, однако достаточно принести оригинал и предоставить на обозрение нотариусу, он снимет с оригинала копию.

01.06.2021, 14:28

Добрый день

Regina Silanteva

Для нотариуса при оформлении доверенности нужны оригиналы документов, о чем отражено в п.1.4 Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей" (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Свидетельство о браке нужен оригинал, так же паспорт в оригинале

У вас так же может быть свидетельство о смене фамилии, свидельство о браке и нужены оригиналы

Заверенную копии предоставляются в организации, не нотариусу

1. Общие положения

1.1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).

Полномочие представителя может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.

1.2. Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы)).

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

- установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

- проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

1.4. При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность указанных в пункте 1.3 Методических рекомендаций лиц, нотариус откладывает совершение нотариального действия и направляет запрос в федеральные органы государственной власти, выдавшие такие документы (далее - запрос), в целях проверки их подлинности

01.06.2021, 16:27

Здравствуйте, копия СНИЛС тут вовсе не требуется, нотариус тут погорячился, остальные документы, для оформления доверенности, ст.ст.185;185.1 требуется предоставить в оригинале, но тут многое еще зависит от нотариуса, могут оформить и по нотариально заверенной копии свидетельства о браке. Копию паспорта нотариально заверять не требуется.

01.06.2021, 16:50

Регина, здравствуйте!

То, что Вы создали ячейку общества, я Вас поздравляю.

Изменение фамилии в результате заключения брака - это обычное дело.

Согласно ст.53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Для удостоверения доверенности, подготовки и удостоверения копий документов нотариус предъявляются только подлинники удостоверения личности и иных документов

Удачи Вам!

01.06.2021, 17:10

Здравствуйте, обязательны нужны оригиналы документов для удостоверения нотариусом и в последствии выдачи доверенности. (статья 185 ГК РФ). Паспорт заверять не нужно, вы его лично представите нотариусу для указания ваших паспортных данных в тексте доверенности. Имущество полученное в наследство одним из супругов является его личным и не подлежит разделу.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

02.06.2021, 00:16

А как это она совместно нажитое, если оно мне досталось в наследство? А замуж я вышла 2 недели назад.

01.06.2021, 14:39

Не является общим согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

01.06.2021, 14:43

Это ваше жилье личное по ст.36 СК бесспорно

Юрист ошибся при написании о том, что Имущество получено в браке

А насчёт документов выше ответила вам

С уважением.

01.06.2021, 16:35

Это имущество не является совместным имуществом супругов, согласно ст.34 СК РФ, это только Ваше имущество, ст.36 СК РФ.

01.06.2021, 16:52

Регина!

Нотариус должна получить ответы на все вопросы и именно Вы, а не кто-то должен представить доказательства. Вот Вы и показываете нотариусу документы, что имущество не приобретено в браке.

Ничего необычного в этом нет.

Нотариус должна убедится, что имущество, которым Вы распоряжаетесь Ваше и на него в дальнейшем никто не будет претендовать.

01.06.2021, 17:40