Суд признал возмещение судебных расходов освобожденным от НДФЛ, но налоговая взыскала 13% с выплаченных сумм

Вопрос №18498871 из г. Барнаул
опубликован 01.06.2021, 15:03

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить другой стороной все понесенные по делу судебные расходы В частности, государственную пошлину, расходы на оплату услуг представителей. Таким образом, суммы выплат в целях возмещения любых документально подтвержденных расходов и издержек, признанных судом необходимыми. В т.ч. госпошлины, освобождаются от налогообложения. Данная позиция приведена в Письме ФНС России 08.09.2010 №ШС-3/238. Однако банк сообщает в инспекцию о невозможности удержания НДФЛ, а самому гражданину - о выплате ему облагаемого дохода. Банк включает в облагаемые доходы возвращаемые гражданину по решению суда суммы, которые он ранее уплатил организации в качестве аванса. Ведь в этом случае никакой экономической выгоды точно нет. Следовательно, не нужно ни считать НДФЛ, ни сообщитать в инспекцию о невозможности удержания налога. Но налоговая подала в суд. Суд взыскать 13% с выплаченных сумм.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Банк и налоговая ошибочно трактуют компенсацию понесенных расходов как доходы. Налоговой базы в данном случае не возникает (ст.207-210, 217 НК РФ), и нужно заявить свои возражения на заявленные налоговой требования в суд. Тем более эта позиция подтверждается Письмом ФНС России 08.09.2010 №ШС-3/238. Дохода здесь не возникло. Здесь компенсация в порядке ст.99-100 ГПК РФ понесенных расходов.

01.06.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

С вас налоговая хочет взыскать сумму, которую вы получили по решению суда о возмещении судебных издержек? Это не является доходом!

Минфин России разъяснил, с каких выплат организации физлицу по решению суда нужно исчислять НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2019 г. № 03-04-06/87890). Налоговым законодательством установлено, что налогом облагаются все полученные доходы физлиц как в денежной, так и в натуральной формах или при возникновении права на распоряжения ими, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). При этом под доходом понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). К ним, например, относят зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что же касается возмещения материального вреда, то сам факт его причинения, а также размер определяется судом (ст. 151, ст. 1101 Гражданского кодекса). Как поясняет Минфин России, сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая на основании такого решения суда, не подлежит обложению НДФЛ, ведь она не является доходом налогоплательщика.

01.06.2021, 15:09

Иск от ИФНС надо проанализировать и представить суду возражения-0 ст. 35. ст. 149 ГПК РФ.

Указать, что доходы, не подлежащие налогообложению. Указаны в ст. 217 НК РФ. Более тогою привести иные нормы НК РФ и пояснить суду, что дохода не было. Банк по ошибке или умышленно сфабриковал неверную справку 2-НДФЛ, ИФНС не стала вникать в суть правоотношений и доходов.

Однако, Вы должны знать, что неустойка (штрафы, пени). взысканные судом, подлежат налогообложению. Бывают и более сложные ситуации, возможно и у Вас такая, что суд взыскал в Вашу пользу суммы, которые явно не указаны в ст. 217 НК РФ, но не являются доходом по смыслу НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов.

01.06.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Наталья

Васильевна

Нет экономической выгоды из вами изложеного соответственно нет обязательства об оплате в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Составляйте возражения на иск либо обратиться можно к юристу для оказания услуги

ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети "Интернет"), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

3. Расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации), не являются судебными издержками и не возмещаются согласно нормам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

4. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).

5. При предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).

Если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

6. Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.

01.06.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, данные суммы не являются доходом гражданина, поэтому не подлежат обложением НДФЛ, это компенсация понесенных расходов, ИФНс в данном случае неправа, НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
У Вас же не возникло никакой экономической выгоды, поэтому Вам следует подать возражение на исковое заявление, сославшись на вышеуказанную статью НК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

01.06.2021, 17:47

Ф,а вы можете составить возражение в суд.

01.06.2021, 15:24

Любой юрист сайта на платной основе (ст.779-783 ГК РФ) может составить возражения в суд.

01.06.2021, 15:33

Безусловно, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

01.06.2021, 15:33

Конечно. Обращайтесь к любому из понравившихся вам юристов в личные сообщения!

01.06.2021, 15:34

Наталья Васильевна, обращайтесь к любому юристу на сайте, Вам обязательно помогут)

С уважением!

01.06.2021, 15:55

Нет экономической выгоды из вами изложеного соответственно нет обязательства об оплате в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Составляйте возражения на иск либо обратиться можно к юристу для оказания услуги

01.06.2021, 16:15

Для этого следует обратиться к любому юристу сайт с личным сообщением, ст.779 ГК РФ.

01.06.2021, 17:49