Проблемы с получением наследства - несоответствие дат в документах после смерти дяди
Его дата рождения та, которая указана в свидетельстве о рождении. Нужно брать выписку из реестра и обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющим юридическое значение.
Здравствуйте.
Вам нужно обращаться в суд с иском о признании ошибочной даты рождения наследодателя.
Добрый вечер, Андрей.
Согласно положений ст. 264 ГПК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение":
"1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства".
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти"
...".
Поэтому Вы можете обратиться в суд об установлении того факта, что и свидетельство о рождении от 31 мая, и паспорт от 13 мая, и свидетельство о смерти от 13 мая принадлежат именно умершему дяде.
Не смотря на разночтение даты рождения умершего наследодателя, нотариус обязан принять заявление о принятии наследства. Подать такое заявление надо строго ДО истечения шести месяцев со дня смерти дяди. Иначе получите ещё бОльшую проблему.
При дальнейшем отказе нотариуса в выдаче свидетельства о праве на нследство, надо будет обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства - об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Здравствуйте,
В судебном порядке приводить документы в соответствие.
Заявление о принятии наследства нотариус обязан принять, т.к. к нему можно никаких дополнительных документов не прикладывать.