Как избежать налоговых затрат при вступлении в наследство - советы для двух дочерей без завещания

Какой путь вступления в наследство менее затратен по налогу? Умерла мама, нас две дочери, завещания нет. Квартира в будущем планируется к продаже. Как с меньшими финансовыми потерями вступить в наследство? Обеим дочерям? Или кому-то одному, второй отказавшись добровольно от наследства? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Ирина, оформляйте наследство на двух наследников. Так надежнее. В жизни разное случается. Выгадаете немного, а потерять можете свою долю. Тем более, если собираетесь отдельными договорами продавать по долям-налог с продажи будет меньше (два вычета по 1 миллиону) на двоих.

В таком случае может вступить в наследство только один из наследников, второй может отказаться в течение 6 мес. со дня смерти.

Здравствуйте!

Никакой разницы нет. Тариф един и зависит от стоимости квартиры.

Удачи!

ОБеим, конечно. А то потом одна продаст, а денег не отдаст. Или умрет до продажи и наследовать будут её наследники. Которые не станут с Вами делиться..

Здравствуйте,

У того, кто будет от наследства отказываться, большие риски остаться без всего. И таких случаев очень много.