Возбуждено исполнительное производство в отношении задолженности по кредиту в банке - что делать?

Вопрос №18499269 из г. Москва
опубликован 01.06.2021, 17:23
В банке примерно в 2012 или 2013 я взял кредит на сумму 100.000 руб плюс банк мне начислил свои страховые 50.000, за кредит я платил только два раза больше нет. Но нынче в воскресенье 30.05.21 я зашёл в сайт госуслуги и нашёл там вот это-Постановление о возбуждении исполнительного производства. ПОСТАНОВИЛ: 1. Возбудить исполнительное производство № 79324/21/72004-ИП в отношении Шабельник Дениса. Валентиновича, адрес должника: ул. Домостроителей, д. 4, кв. 131, г. Тюмень, Россия, 625034. 2. Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления. В январе месяце этого года мне приходила подобное письмо, после обращения к юристу мне пришёл этот ответ, на что юрист ответил что долг спишут, но этого не произошло. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это судебный приказ вынесенный в отношении вас судом по заявлению кредитора (банка или коллекторов). Вам нужно его отменять. Пишите возражение на судебный приказ и подавайте его в суд. Суд его отменит. Напишите в возражении, что все выплатили уже давно и что о том, что было передано право требование не знали и не могли знать. После того, как суд отменит судебный приказ они в суд с иском не сунутся, так как пропущен срок исковой давности и в случае чего вы можете об этом в суде заявить. После чего в иске им будет отказано. И да, как отменят судебный приказ, - исполнительное производство прекратиться!

01.06.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня.

Это был судебный приказ - Судебный приказ от 28.10.2020 № 2-2480/2020/11 М

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 10 ЛЕНИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. ТЮМЕНИ.

Рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и восстановить процессуальные сроки для его исполнения. Если Вы о его существовании ничего не знали - это можно сделать. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.06.2021, 17:27

На основании чего с вас спишут долг?

01.06.2021, 17:32

Отмените судебный приказ.www.9111.ru

01.06.2021, 17:53

Написал вам в личку дополнение к своему ответу.

01.06.2021, 18:21

Написал вам в личку дополнение к своему ответу.

01.06.2021, 18:21

На основании судебного приказа. Я так понимаю. Что мне сейчас делать?

01.06.2021, 17:45

Я Вам выше написал что это за судебный приказ. Его можно и нужно отменить, и восстановить процессуальные сроки для отмены.

Написал Вам в личное сообщение.

01.06.2021, 17:46

Добрый день!

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и отменить его.

01.06.2021, 17:46

Пришло уведомление о востановление срока и возражение, что оно расмотренно. В Январе.

01.06.2021, 17:48

Каков итог рассмотрения?

01.06.2021, 17:54