LSN Messenger
Калининград, 31.07.2012, 23:39

Если это договор, то будет ли он действовать в другом государстве (Литве)?

Вопрос №1849933 из г. Калининград
опубликован 31.07.2012, 23:39
Я инвалид 2 группы, жил с бабушкой, она завещала 4-комнатную квартиру мне. После ее смерти, выяснилось что мать уничтожила завещание, чтобы получить всю квартиру, вместо 2/3, которые ей положены по закону (мать пенсионного возраста). Завещание я восстановил, но как быть с матерью? Мать хочет, чтобы я отказался от своей доли наследства (1/3 квартиры), а она после продажи квартиры купит мне 1-комнатную квартиру и будет заботится обо мне. Есть ли какой-нибудь способ убедиться, что после моего отказа от наследства, я не лишусь квартиры вообще, и не получу новой взамен? Что надо мне сделать перед отказом от наследства? Если это договор, то будет ли он действовать в другом государстве (Литве)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анонимный пользователь.

1. Для оформления долевой собственности оценщики не нужны. Просто оформляется собственность у Вас доля, у нее доля. Оценка не требуется. А если и требуется, то для нотариуса для расчета и взыскания госпошлины. Но тогда она нужна и в том случае если мать будет оформлять все на себя. Так что ссылка на недостаток средств на оценку - лукавство.

2. Да многие семьи оформляют квартиры только на одного человека. Но это при нескольких условиях, напрмер:

- идет оформление приватизации квартиры. В этом случае отказавшийся от приватизации сохраняет право проживания.

- имеется доверие между членами семьи.

У Вас ни того, ни другого не имеется.

3. Оформляйте квартиру в долевую собственность и продавайте ее. Вырученные от продажи деньги разделите пропорционально долям: Вам 1/3, маме - 2/3. И делайте каждый со своей долей что хотите. Затраты на оформление если и возрастут - то мизерно. А риска нет никакого

02.08.2012, 10:37

Здравствуйте, Анонимный пользователь.

Если Ваша мать так поступает с Вами - верить ей нельзя.

После Вашего отказа от наследства она с легкостью откажется от исполнения своих обязательств по договору. Взять обратно отказ от наследства НЕЛЬЗЯ.

Мой совет - от наследства не отказывайтесь. Оформляйте 1/3 в свою собственность. Если мать готова - пусть покупает квартиру затем заключите договор обмена: квартиру на вашу долю

01.08.2012, 00:20

Мать уже недовольна тем, что я восстановил завещание: она не хочет приглашать оценщиков (которые, по ее словам, необходимы для оформления совместной собственности) и тратить на это деньги. Она уверяет, что многие семьи оформляют квартиры на одного человека. Также она может заявить, что НА ЕЩЕ ОДНУ квартиру - просто нет денег: деньги появятся после продажи квартиры.

02.08.2012, 06:11