Работаю в детском саду, прохожу медосмотр, а терапевт не подписывает санкнижку без прививки на ковид. Что делать?
Ника, доброго вечера.
Обратитесь с жалобой на терапевта Главному врачу.
Роспотребнадзор уже давно высказался по этому поводу
Граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого правовые последствия могут быть связаны с временным отказом в приеме на работу или отстранением от работ, в случае если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, перечень которых в настоящее время утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, а также при осложнении эпидситуации (по эпидемическим показаниям). Данным перечнем предусмотрена обязательная иммунизация медицинских работников, работников образовательных организаций и других.При ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (например, грипп, корь и др.) непривитые против данных нозологий сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения.
С уважением.
rg.ru Т.е. на конец февраля постановлений такого рода не принималось субъектами РФ, следовательно, невозможно и отстранение от работы.