Энгельс, 01.06.2021, 19:46

Долг за алименты - бывший муж просит рассрочку и угрожает увольнением с официальной зарплаты

Вопрос №18499586 из г. Саратов
опубликован 01.06.2021, 19:46
Бывшему мужу присудили долг за алименты в сумму 200 т. р.,просит рассрочку платежа, при этом говорит,, уволюсь с офиц. З/п, что мне делать? Нужен ли офтциальный документ у нарауса, о соглашении рассрочки, или голословно договориться с приставом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос о рассрочке исполнения.

В каждом случае при рассмотрении заявления о рассрочке исполнения судебного акта суд должен установить конкретные обстоятельства, связанные с его исполнением, которые должны подтверждаться соответствующими доказательствами. Так что решать Вам давать отсрочку или нет. Удачи.

01.06.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Соглашение о рассрочке должно быть утверждено судом.

01.06.2021, 19:54

Ничего не делать. Если он уволится с работы то будет Вам должен платить 12.000 рублей алиментов. Ему выгодней не увольняться и найти эти деньги. По крайней мере работающим дают кредиты.

01.06.2021, 19:58

Потому что неработающие официально алиментщики должны платить 25% от средней заработной платы по региону. А работающие должны платить 25% от официальной з.п.

01.06.2021, 20:26

Так ему в суде и сказали, что договаривайтесь с исцом, если договоритесь будет рассрочка платежа, если нет, то пристав действует по закону.

01.06.2021, 19:58

Почему 12000? в иске 25%от зп и иных доходов. 200 т. р это за прошлый период. Который он не может погасить сразу, просит рассрочку, отдавать частями.

01.06.2021, 20:01

Потому что если должник не работает официально, то алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты по России - это около 45 тыс. руб. в месяц. Вот и получается +-12 т.р.

02.06.2021, 07:54

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034