Ярославль, 01.06.2021, 21:34

Как обезопасить себя при продаже квартиры, купленной в браке - опасения и варианты решения

Вопрос №18499751 из г. Ярославль
опубликован 01.06.2021, 21:34
Мы с супругом продаём квартиру, купленную в браке. По документам он собственник. Договорились, что по делим деньги пополам. Но я переживаю, вдруг он не отдаст. Можно ли прописать в договоре купли продажи, что деньги переводятся на мой счёт и на счёт супруга. Или какой ещё есть вариант, что бы я точно получила свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросто не отдаст.

Именно так и нужно сделать указать пункт в разделе расчеты.

В силуст.34 СК РФ фио собственник 1\2 доли при разделе, а потому на её счет 1\2 цены договора перечисляется...

01.06.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, вы можете прописать данное условие в договоре купли-продажи, либо как вариант-указать в договоре, что супруг обязуется перечислить вам денежные средства. Но первый вариант более надежный.

01.06.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, вы можете прописать это в договоре, либо ваш муж может написать расписку.

01.06.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т. Е.в договоре можно прописать, что деньги получаю я и супруг? Даже если я не являюсь продавцом по договору?

01.06.2021, 21:40

Да, именно. Так его расписки, обязательства никакого значения не имеют.

Он скажет, ну да, я должен, отдам... потом..., а сейчас нет, я потратил на свои нужды, квартиру себе купил.

Она у меня одна и обратить на неё взыскание по моим долгам нельзя.

И будет смеяться, что Вы взыщите с него эту сумму по суду...

Только толку от этого ноль.

01.06.2021, 21:42