Работодатель переводит меня на другое место без моего согласия - что делать в моей ситуации?

Вопрос №18499756 из г. Калининград
опубликован 01.06.2021, 21:37

Работаю в ООО, работодатель принудительно без моего согласия переводит с одного места работы на другое (территориально), на новое место работы придётся добираться 2-умя транспортами! На прежнем месте работы живу рядом, так же у меня есть несовершеннолетняя дочь младших классов, я мать одиночка, так же у меня тяжело больная и лежачая мама за которой должен быть регулярный уход, средств для наема сиделки нет! Скажите пожалуйста имеет ли работадатель переводить меня территориально на другое место работы без моего согласия? И что будет если я все таки не согласна на перевод?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как у Вас прописано по трудовому договору место работы. Если написано, предположим, что рабочим местом являются помещения работодателя в пределах г. Калининград, то на перевод на другое место работы (я имею в виду - другой адрес в Вашем городе) Вашего согласия не нужно. Если в договоре написан конкретный адрес, то для перевода необходимо обоюдное согласие сторон путём заключения дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору. В одностороннем порядке работодатель в таком случае это решить не может.

01.06.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Читайте свой договор, там бывает пункт про "территорию работодателя", просто вот так ляпнуть и сказать может ли в вашем конкретном случае или нет просто не получится.

01.06.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Без Вашего согласия работодатель перевести Вас не может, т.к. это будет изменение существенных условий трудового договора, т.е. изменения места работы. Оформляется такой перевод заключением дополнительного соглашения, которые Вы можете просто не подписать.

01.06.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у работодателя есть такое право, сроком до 1 месяца, без согласия работника, а потом при отказе, увольнение с выходным пособием.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вас должны уведомить за 2 месяца оизменении существенный условий труда, ст ст 72, 74 ТК РФ.

02.06.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит забывать, что вы наёмный работник, а не руководитель. Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (действующая редакция)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2021, 10:33

Нет, такого основания для увольнения нет. К сожалению, законодательство не учитывает наличие семейной ситуации. Вы можете узнать, возможно, есть аналогичная должность у данного работодателя или близкая в той местности, в которой Вы работаете и попросить Вас перевести на неё. А тем временем подыскать, возможно, себе работу и получше, и поближе ещё к дому.

02.06.2021, 12:33

Если я не подпишу доп. соглашение меня имеют право уволить?

02.06.2021, 10:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют полное право уволить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2021, 10:26

Получается что у меня прав никаких, и все равно что у меня такая семейная ситуация.

02.06.2021, 10:30

К сожалению, но это ваши проблемы, а не работодателя. Он может войти в ваше положение, но не обязан это делать. Прежде всего, руководитель руководствуется интересами предприятия и основной массы работников.

02.06.2021, 10:34

Калининград - онлайн услуги юристов