Сотрудники ДПС перекрывают улицы на праздниках - что грозит, если обьехать их патрульный автомобиль?
На праздниках сотрудники ДПС перекрывают улицы ставя патрульных автомобиль по середине дороги с включенными специальными сигналами. Что грозит если обьехать данное перекрытие по обочине? По какой статье будут оформлять.
Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового ресурса!
В соответствии с п.20 ч. 1 ст.13 ФЗ "О полиции" полиция имеет право
временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения. Аналогичное положение предусмотрено п. 2.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ.
За неповиновение законному требованию сотрудника полиции предусмотрена административная ответственность по ст. 19.3 КОАП РФ:
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ