Мать нашлась через 26 лет после ухода - как быть с алиментами?
Андрей, Вы можете подать возражения на иск в отношении взыскания алиментов, доказывая, что она не занималась Вашим воспитанием и не содержала Вас. (ст. 87 СК)
В отношении дома ситуация сложнее, надо разбираться. Не соглашусь с мнением, что надо обязательно не платить ЖКУ или разрушать что-то, чтобы быть выписанным по суду из собственного дома, ситуация иная (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)
Обратитесь за грамотной защитой по делу к одному из ответивших Вам юристов.
Андрей, по закону, взрослые дети обязаны содержать своих нуждающихся в помощи пожилых родителей (ст. 87 СК РФ). То есть, для возможности получения алиментов от вас мать должна доказать, как минимум, свое трудное материальное положение.
Однако, вы можете подать в суд возражение на исковые требования матери, предоставив доказательства, что она не занималась вашим воспитанием в детстве, не выплачивала алименты на ваше содержание до совершеннолетия, и т.п. (см. ч. 5 ст. 87 СК РФ).
К таким доказательствам можно отнести: справки из ССП; показания свидетелей; переписку между вами и матерью, или между нею и вашим отцом; и пр.
Чтобы выписать вас из дома, мать должна доказать суду, что вы нарушаете ее права (например, не оплачиваете коммунальные услуги; портите или разрушаете ее имущество; ведете асоциальный образ жизни и т.д.).
Здравствуйте! В соответствии с
Ст. 87 Семейного кодекса РФ (СК РФ) обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих родителей если последние признаны нетрудоспособными и нуждающимися.
К сожалению если ваша мать является нетрудоспособной, то она может подать на алименты, женщина считается нетрудоспособной:
по возрасту — она уже пенсионерка или достигла предпенсионного возраста в 55 лет;
по здоровью — инвалид I, II или III группы. Но если ваша мать подаст на вас заявление на взыскание алиментов, вы в соответствии с Ст.
Ваша родительница с вами не жила, не помогала и не платила алименты.