Как получить копии медицинских документов от руки в больнице?
Здравствуйте!
1. Действительно, Конституционный Суд РФ в своем Постановлении Конституционного от 13 января 2020 г. № 1-П, в котором закреплено право близких родственников на ознакомление с медицинской документацией умершего пациента с правом копирования.
2. В данном определении Конституционного суда, в частности определено, что:
–
медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников умершего пациента, лиц... предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия [b]своими силами копий[/b] (фотокопий),
3. Поэтому всё-таки рекомендую на больницу особо не надеяться, а иметь при себе смартфон, на который можно снять хорошие копии. Так как больница имеет право и не делать копии, если по какой-то личной заинтересованности не пожелает этого сделать.
4. Ну а если в больнице нормальное доброжелательное отношение к пациентам, то,тогда и не откажут. Сделают за определенную плату, это не накладно.
Возможно сделать копии за оплату.
Конечно же можете сами снять на телефон либо фотоаппарат или если есть ксерокс в лечебном учреждении то можете за плату сделать копии
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).
Согласно ч.4 и 5 ст.22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Здравствуйте, Лена!
Как правило, в гос. медицинских учреждениях НЕ делают копии документов, а дают возможность Заявителям ознакомиться со всей документацией.
Что касается оплаты, то в большинстве больниц также не предусмотрена оплата за аналогичные виды услуг.
Рекомендую взять с собой телефон, сделать фото и распечатать в любом документ-центре прям через телефон.
Сложностей нет.
Единственное, внимательно смотрите, чтобы все снятые фото на телефон были читаемы (делайте несколько снимков, чтобы выбрать более качественные).
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой"
Всех благ Вам!
Лена, доброго дня Вам!
Вы вправе самостоятельно ознакомиться с медицинской документацией по истории болезни Вашей умершей матери, с использованием телефона, обеспечивающего фотографирование (смартфон).
Постановлением Конституционного от 13 января 2020 г. № 1-П, закреплено
право родственников на ознакомление с медицинской документацией, но "своими силами"
Слышала историю, где гражданин пришел с портативным сканером в медицинское учреждение, и сделал скан-копии документов, (к удивлению сотрудников учреждения, так еще никто не делал, но препятствовать ему не стали)... далее переместил их на флеш - карту и распечатал в пункте фотопечати.
Выход всегда есть!
Вы вправе также обратиться с дополнительным заявлением в больницу, к Главному врачу, чтобы Вам разъяснили, имеется ли у них "Правилами учреждения" фотокопирование документации за отдельную плату.
Но я боюсь, что Вам главный врач ответит отрицательно.
С уважением!
Здравствуйте Лена!
Вам придется делать копии самостоятельно или решить вопрос в частном порядке, так как ПНД - это медицинская организация и имеет право оказывать только платные медицинские услуги на основании ст.84. Оплата медицинских услуг Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Копирование документов за плату к таким услугам не относится и поэтому будет считаться нарушением финансовой дисциплины.
Кроме того в бюджетной росписи поликлиники отсутствует соответствующий код бюджетной классификации для зачисления полученных от Вас денег.
Удачи Вам!
Здравствуйте Лена.
КС РФ в Постановлении № 1-П от 13 января 2020 года сделал вывод:
Родственники умершего пациента вправе получить медицинские документы в электронной форме (если они велись именно в такой форме), а документы в бумажном виде должны быть предоставлены для ознакомления с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий).
Если больница откажет в ксерокопировании, то Вам снимать копии документов придется любыми доступными для Вас способами.