Банк требует возврата пожизненного долга - история одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида.

Вопрос №18500520 из г. Георгиевск
опубликован 02.06.2021, 10:54

В 2015 был взят кредит, выплачивается до 2017 г., потом из-за болезни ребёнка не смогла платить. В 2018 г. Было решение суда о расторжении договора с банком и выставлена сумма долга, долг выплачивается по ИП с 31.08.2018 г. Ежемесячно с удержанием с зп 20% т.к являюсь матерью одиночной и воспитываю ребёнка инвалида. На май 2021 г. долг составляет около 80 000. Есть справка с работы о перечисления. 02.06.2021 получаю письмо от банка в лице некого ген. директора АКБ, действующего на основании агентского договора о возврате по договору долга в размере 90 т. р,% 49 т. р., неустойки 2 т.р. и господин 6.5 т.р.,с просьбой вернуть долг до 6 июня в общей сумме 148 т. Договор расторгнут, по нему идут выплаты, все три года банк не присылал ни одного письма, но как только срок подошёл к окончанию 3 лет требуют возврат с такими %, это получается пожизненный долгать, который никогда не выплатить мне. Что делать подскажите, ситунция безвыходная, оплачивать такие суммы нет возможности, получается что долг по ИП с остаточной суммой никуда же ни денеться, ещё и новый появился...

Лучший ответ
Рекомендуется

Если было Решение суда в котором четко прописана сумма долга по договору все что банк просит оплатить сверх этой суммы незаконно и оплате не подлежит, вы пишите что производили оплату по исполнительному производству, сумма которую вы должны к оплате равна сумме указанной в исполнительном листе, однако Банк может обратиться в суд с иском о доначислении процентов, однако вы должны были быть уведомлены о начале процесса по доначислению, в вашу сторону должны были быть направлены документы (иск о доначислении). Начините с того что на сайте суда по которому было вынесено первое Решения по фамилии посмотрите было ли произведено доначисление процентов, и на основании каких документов банк просит оплатить данную сумму, чем он руководствуется, есть ли эти документы у пристава?!

02.06.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, если вы уже выплачиваете зафиксированную судебным решением сумму изменяться эта сумма не может. Можете смело послать господина в суд, если он с чем-то не согласен. Перечитайте кредитный договор с банком, есть ли там пункт о том, что банк имеет право продавать ваш долг третьим лицам. Если имеет, то требуйте доказательства у данного господина переуступки права требования, а именно договор цессии.

02.06.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Они могут написать все, что угодно и потребовать тоже. Вы должны платить только то, что решил суд. Только он правомочен взыскивать задолженность. Платите по исполнительному производству, как платили. Не обращайте внимание ни на какие письма. Если АКБ законно требует с Вас уплаты задолженности, пусть покажет решение суда. Удачи!

02.06.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы пишите, что уже было решение суда, если сумма зафиксирована в судебном решении меняться она уже не может. Не нужно ничего предпринимать, а тем более дополнительно платить.

02.06.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам необходимо написать жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, ЦБ с приложением копий всех имеющихся документов, что бы грамотно разобраться в вашем вопросе, мне нужно читать все документы по вашему делу.

02.06.2021, 11:17

Данное Акб находится при банке, письмо пришло с реквизиты мира банка, в договоре право уступки есть, но договор ведь расторгнут в 2018 г. Я так понимаю подходит срок исковой давности 3 года, если банк не подаст за это время в суд, то потом они уже не смогут взыскать никакие не устойчивости и проценты.

02.06.2021, 11:07

А предыдущие ответы юристов вам не полезны?

02.06.2021, 11:18