Многодетной семье отказали в выплате - как регистрация папы как самозанятого может помочь?

Вопрос №18500588 из г. Иркутск
опубликован 02.06.2021, 11:19

Можно такой вопрос-многодетная семья. Мама сидит по уходу за ребенком. Папа работает не официально. Подали на выплату с 3 до 7.Отказали. В июле будем регистрировать папу как самозанятого. Конечно с отчислением всех нужных налогов. Когда теперь можно будет подать заново заявления на выплату от 3 до 7

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если планируете оформлять самозанятость супруга в июне 2021, то необходимо учитывать положение пункта 22 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Таким образом, если сможете реализовать свой план в указанный месяц, ваш среднедушевой доход будет рассчитан начиная с февраля 2020 года по февраль 2021 года.

Как сами видите, планируемая вами затея не проходит.

Удачи.

02.06.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам -за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ законен. Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не работает, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Заявление подадите когда отец официально будет признан безработным.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Я и пишу про то ,что отец будет в июле оформлять самозанятость.Официально безработный он сейчас.Когда он будет самозанятый -это уже официально трудоустроен.Мой вопрос был-когда можно будет заново подать заявления на выплаты

Здраствуйте, заново сможете подать после того как хотя бы три месяца работы войдут в расчетный период, год предшествующий полугодам с момента подачи.

02.06.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Конкретный ответ на мой вопрос.Спасибо большое

Расчетный период - это 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам месяцу подачи заявления.

Если до июля он стоял на учёте в ЦЗН 6 месяцев то придётся ждать минимум 4 месяца, чтобы в расчетный период он либо работал (самозанятый) либо стоял на учёте в ЦЗН в сумме 10 месяцев + 4 месяца до подачи заявления. Т.е. подать заявление вы сможете только через 8 месяцев.

02.06.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я и пишу про то.что отец будет оформлять самозанятость в июле. Официально он сейчас безработный.! С момента как он оформит самозанятость и начнет отчислять налоги он уже будет официально признан работающим. Мой вопрос был-через сколько можно будет подать заявление на выплату с 3 до 7.?

02.06.2021, 11:33

АННА, Мы не занимаемся вашим обучением.

02.06.2021, 11:37

Лигостаев А.В вы точно юрист? Если нет. То я жду ответа все же от людей имеющих юрическое образование. Всего вам хорошего.

02.06.2021, 11:39

Анна, а после Вашего комментария Вы полагаете к Вам выстроится очередь желающих дать ответ?

02.06.2021, 11:43

Бовтунов А С,СПАСИБО большое!

02.06.2021, 11:47

Удачи в ноябре 2022 года!

02.06.2021, 12:55

Спасибо большое! Связалась со специалистом Соцзащиты, Она сказала, что уже в октябре 2021 можно повторно подать.! Это я вам так на будущее, знайте УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!

03.06.2021, 03:21

Сказали? А на норму права не сослались, конечно? Ну так подавайте заявление. Просьба небольшая: если не лень, черкните пару строк, пожалуйста, по результатам, интересно все же. Надеюсь, что не с уборщицей разговаривали.

Удачи.

03.06.2021, 09:08

Обязательно отпишусь. Я не уборщица, а зав. производством вагона-ресторана. Узнавала по просьбе знакомых которые живут в глухой деревне.

03.06.2021, 10:44

Да я не про вас, Анна! Я про того, кто был на другом конце провода в Соцзащите, который вам такой ответ дал!

Зав. производством вагона-ресторана желаю только удачи!

03.06.2021, 13:03