Днепропетровск, 02.06.2021, 11:30

Судебное рассмотрение ДНК и влияние заболевания на алименты в разводном процессе

Вопрос №18500619 из г. Днепропетровск
опубликован 02.06.2021, 11:30
Подала на алименты в ноябре прошлого года, муж подал на ДНК. Днк мы сдали результат не знаю, завтра суд по ДНК. В прошлом году его побили в августе, тоисть раньше чем я подала на алименты, он ездит с адвокатом, я без. Он собрал справки якобы больной, но на работу ездит, я с ним работаю, я подала табель рабочего времени к нему на работу, чтобы уточнить какой он больной. Вопрос, долг с ноября за ним идёт по алиментам? И могут ли суд сделать меньше платить алименты потому что он якобы больной? Я подала по закону 25 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, по порядку:

1) если суд не выносил определение об окончании производства по делу о взыкании алиментов, значит алименты должны быть назначены с ноября 2020 г, согласно ст. 107 СК РФ;

2) суд может снизить размер ежемесячного взыскания, с учетом "болезни" ответчика, но вы вправе обжаловать такое решение в апелляционном порядке (Глава 39 ГПК РФ).

02.06.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02.06.2021, 11:32

Решение о взыскании алиментов вступает в силу со дня принятия.

Отец ребенка, который оспаривает отцовства должен платить. (не оплачивает-долг растет)

Только когда вступит в законную силу решение о том, что биологическим отцом не является. С этого момента взыскание алиментов прекращается.

Оплатить долг он все равно обязан.

02.06.2021, 11:35

Добрый день, Ирина.

Алименты будут взыскивать с даты подачи иска в суд.

Принудительным взысканием занимается исполнительная служба, которая и проведет расчет задолженности.

Суд назначает алименты учитывая все обстоятельства, предусмотренные ст.182 Семейного кодекса Украины, имеет значение возраст ребенка и прожиточный минимум для ребенка соотв. Возраста.

Нужно подавать возражения и доказательства ДО судебного заседания, и направить всем участникам.

02.06.2021, 12:18

Тоисть долг с подачи заявления в суд? Я так понимаю что доолг он выплатит сразу, как назначат!?

02.06.2021, 11:35

Тоисть долг с подачи заявления в суд? - ДА,

Я так понимаю что доолг он выплатит сразу, как назначат!? - ЭТО УЖЕ ЗАВИСИТ ОТ МАТЕРИАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ Должника.

02.06.2021, 11:39