Лишение родительских прав считается судимостью?
Софья, нет.
Судимость бывает только в случае осуждения судом за уголовное преступление. Лишение родительских прав не преступление.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)
УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Нет, это гражданское дело.
Здравствуйте!
Нет, не считается.
Нет конечно. Лишение это гражанско-правовые отношения и к уголовным не иметт никакого касательства.