Для устройства на работу требуется справка о судимости. Считается ли лишение родительских прав судимостью?
Здравствуйте. Судимость это когда гражданин был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного исключительно уголовным кодексом РФ и к которому судом было применено наказание, либо иные меры уголовно-правового характера. Следовательно лишение родительских прав судимостью не является. Если конечно Вы не привлекались и были осуждены по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).
Уважаемая Оксана Михайловна г. Краснодар!
Лишение родительских прав НЕ считается судимостью, т.к. это является признаком семейных отношений.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 04.06.2018 г.