Существенное нарушение - несоответствие резолютивных частей решения суда и объявленной в заседании
Добрый день. Это значит, что то что суд огласил в судебном заседании не соответствует тому, что суд написал в решении вынесенном в окончательной форме. И это серьезное процессуальное нарушение, влекущее отмену такого решения.
То и значит, что одно не соответствует другому.
Несоответствие резолютивной части мотивированного решения суда резолютивной части решения, объявленной в судебном заседании является существенным нарушением.
Это означает что в случае когда объявленное в ходе судебного процесса решение отличается от решения изложенного на бумаге, при рассмотрении апелляционной жалобы, апелляционный суд обязан отменить решение и рассмотреть дело заново по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции.
То и означает. Объявили одно, написали другое.