Что делать, если контракт окончен, выслуга более 20 лет, стоишь в очереди на субсидию, но не получилось быстро расчитать деньги из армии? Как определить, нужно ли ходить на службу, если все обязан

Вопрос №18500905 из г. Хабаровск
опубликован 02.06.2021, 13:16
Контракт окончен в декабре 2020. Выслуга 20 кадендарей и более. Стою в очереди на субсидию. 2 сына со мной. Не уволили и не вывели за штат. Др сих пор на должности. Дело пришло с подсчета. Все ровно. Ходить на службу надо или нет. и как часто появляться там или я выполнил обязанности что прописано в контракте. А там написано выполнять обязанности до срока указанного в контракте. Есть ли решение чтобы быстрее расчитали. И я меньше бы с армии денег получил. У них переплата идет. Не по моей вине. И Выслуга идет. Там в ноябре и расчет больше будет так как 21 календ. Год будет. Напишите подробно.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 24.00 дня вашего исключения из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, вы являетесь военнослужащим со всеми правами и обязанностями. П.23 ст.34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Хотя вас должны были исключить из списков личного состава воинской части в день истечения срока военной службы (день окончания контракта) п.24 ст.34, это не является основанием для невыполнения обязанностей.

Не в ваших интересах на последних дня службы создавать себе ненужные сложности. Желательно окончить службу без конфликтов, получить на руки выписки из приказов, положительную характеристику для возможного дальнейшего трудоустройства или поступления на госслужбу, в другое место.

Формально вас, за невыполнение приказа, можно привлечь даже к уголовной ответственности

Если вы не обеспечены служебным жильем и признаны нуждающимся в получении жилья для постоянного проживания, то вас без вашего согласия уволить нельзя.

Размер ДД в любом случае больше чем ваша пенсия.

Очередь на получение субсидии быстрее не сдвинется, если вы уволитесь

Пенсионеры ждут субсидию годами

Ходите на службу и выполняйте обязанности, как раньше

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

(ред. от 01.02.2021)

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

СТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его

обжаловать.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

3. Право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями, в том числе в форме предоставления жилищной субсидии, подлежит реализации в порядке очередности.

Определение N 210-КГ 16-11

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №210-КП 6-11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 7 июля 2016 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации об оспаривании бездействия начальника ФГКУ «Западрегионжильё», связанного с непринятием решения о предоставлении ему субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее жилищной субсидии).

Из материалов дела следует, что на момент обращения Шепелева Е.А. в суд в едином реестре военнослужащих, признанных нуждающимися в получении постоянных жилых помещений, состояло 687 человек, изъявивших желание быть обеспеченными жилищной субсидией с датой постановки на учёт ранее 7 октября 2013 г. Таким образом, перед административным истцом значилось 687 человек, претендующих на получение жилищной субсидии, по отношению к которым он каких-либо льгот или преимуществ на получение такой субсидии вне имеющейся очереди не имел, хотя право на получение такой субсидии у них возникло ранее, чем у Шепелева Е.А., а в силу ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

02.06.2021, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Аркадий, добрый день! Вас не могут вывести за штат пока не обеспечат субсидией или жильем.

02.06.2021, 13:17

Поскольку Вы не освобождены от должности, то Вы обязаны выполнять должностные обязанности надлежащим образом, соблюдать регламент служебного времени. Не будете ходить на службу Вас уволят по НУК.

ЖС будете обеспечены в порядке очередности.

До исключения Вас из списков личного состава части Вы являетесь военнослужащим со всем комплексом прав и обязанностей.

02.06.2021, 13:20

Не хотите служить, то пишите рапорт об увольнении и ждите ЖС на гражданке, в противном случае исполняете обязанности военной службы надлежащим образом.

02.06.2021, 13:28

Как вести себя. Многие говорят пиши дома или работай где нибудь. Я не делаю резких движений но я не виноват что долго расчет и больше нет желания служить и т.д.но не расчитанным не буду увольнятся.

02.06.2021, 13:25

Не хотите служить, то пишите рапорт об увольнении и ждите ЖС на гражданке, в противном случае исполняйте обязанности военной службы надлежащим образом. Будете заниматься иной оплачиваемой деятельностью, Вас уволят по статье.

Если будете кочевряжиться, то Вас выживут, направят в командировку туда, где Макар телят не пас, где Вам поручат валить лес, строить сооружения, выполнять иные хоз. работы, обвешают взысканиями, будут морально давить чтобы Вы сами убежали из армии сломя голову.

02.06.2021, 13:28