Самара, 02.06.2021, 13:43

Шантаж на личные фото и видео - какие последствия для злоумышленника и возможна ли моральная компенсация?

Вопрос №18500978 из г. Самара
опубликован 02.06.2021, 13:43
Я хотела бы подать заявление в полицию по статье шантаж, на молодого человека который шантажировал меня моими фото и видео личного характера. Скажите, что ему может светить и могу ли я требовать с него моральную компенсацию в денежном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по ст. 163 УК РФ " Вымогательство" ему грозит ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Компенсацию морального вреда просить можете.

02.06.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете, но такие обстоятельства нужно будет доказать.

02.06.2021, 13:45

Добрый день. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование.

Шантаж – способ навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. Формой вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления, является шантаж (статья УК РФ 163).

02.06.2021, 13:51

- не все так просто - должны быть доказательства;

- любые-свидетельские показания, документы, видео, аудиозаписи-если все есть, то можете обращаться в полицию;

02.06.2021, 14:12

Хотелось бы узнать сколько по времени займёт весь процесс. Стоит ли он того, сколько я потрачу на это дело и сможет ли этот человек откупиться от этого. Доказательства у меня есть.

02.06.2021, 13:57

Подача заявления в полицию бесплатна. Предварительное следствие тоже бесплатно. Если решите заключить соглашение с адвокатом для защиты ваших интересов на стадии следствия или в суде - это платно. Предварительное следствие 2 месяца, в суде - 2 месяца, но реально обычно больше.

02.06.2021, 14:00

Юридические услуги в Самара