Могу ли я как опекун проживать в муниципальном жилье где прописаны мои дети?
Здравствуйте, Андрей! Тут надо иметь в виду следующее. Во-первых, в соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. место жительства детей определяется местом жительства родителей, а не наоборот.
Во-вторых, в соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Обратите внимание - на вселение детей к родителям, а не наоборот (не родителей к детям!).
Т.е. в итоге вывод такой: проживать можете с соблюдением общих правил вселения в жилое помещение, установленных в ч.1 ст.70 ЖК РФ - с согласия в письменной форме нанимателя жилого помещения и членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих, а также с согласия наймодателя (в зависимости от степени Вашего родства с нанимателем данного жилого помещения). Никаких привилегий в данном случае у Вас как у законного представителя детей нет.
С уважением,
Здравствуйте, можете.
В соответствии с ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
Здравствуйте, на усмотрение органов опеки и попечительства, если у Вас нет своего жилья, полагаю, Вам дадут разрешение.