Казань, 02.06.2021, 14:25

Имею ли я право на компенсацию упущенной коммерческой выгоды в связи с незаконным прерыванием сотрудничества?

Вопрос №18501078 из г. Казань
опубликован 02.06.2021, 14:25
Как считаете, имею я право на компенсацию упущенной коммерческой выгоды? В мае 2020 заключил договор с юр. лицом и как ИП исполнял предмет договора, т.е. выполнял кое-какие работы. Зарегистрировался через сайт ФНС чтобы платить налог. Договор был заключён на ХХХ руб, в качестве задатка получил третью часть от договора и выполнил работы только на 1/3 от запланированного, т.к. для меня работодатель готовил работу и на тот момент это было всё, что успели приготовить. Но потом наша сотрудничество сошло на нет, несмотря на то, что я периодически дёргал нанявшую меня сторону, спрашивал, когда продолжим. К Новому году всё окончательно заглохло, хоть меня никто в известность не ставил и вот, спустя год, мне предлагают завершить работы подписанием приёмо-сдаточных бумаг, где я не буду иметь к ним претензий. Но претензии у меня есть, ведь изначально я планировал получить всю сумму, указанную в договоре, иначе я бы и не тратил своё время. Итак, как считаете, нарушены мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть текст того что они Вам предлагают подписать. Ну и того что было подписано изначально, чтобы делать вывод о том стоит подписывать или нет.

02.06.2021, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос сильно зависит от условий договора о сотрудничестве. Без изучения документов полноценного ответа дать невозможно.

02.06.2021, 14:30

Как считаете, есть законные основания взыскать с юр. лица недополученную прибыль, несмотря на то, что выполнен не весь объём работ, а только третья часть? Но это по их вине и произошло всё: для меня, как исполнителя, из намеченной работы были подготовлено только 30% от общего объёма, а потом работодатель в одностороннем порядке просто передумал продолжать.

02.06.2021, 14:59

Во-первых, надо рассчитать и доказать (ст. 15 ГК РФ).

во-вторых, как я и говорил не видя документов прогнозы делать сложно.

02.06.2021, 15:01

Алексей, Вы фильм "Берегись автомобиля" смотрели?

Там есть чудесная сцена с А.Мироновым: когда он собирается мастеру показывать неисправный автомобиль, который стоит в гараже. Миронов задаёт много вопросов и мастер, вытирая руки о масляную тряпку говорит: " Посмотрим. Пощупаем Послушаем. Вы гараж-то откройте!"

В Вашем случае гараж - это бумаги подписанные Вами и Вашим контрагентом.

02.06.2021, 15:15

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034