Как правильно уволиться при наличии трудового контракта на 2 года?
У меня подписан Трудовой контракт на 2 года, я отработала 1 год, сейчас хочу уволится. Уволят ли меня, если я напишу по собственному желанию заявление, если у меня нет уважительной причины? Как мне правильно уволиться?
Здравствуйте. Трудовой кодекс не предусматривает обязательность объяснения причин при увольнении по собственному желанию, независимо от того, срочный или бессрочный трудовой договор.
Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, но надо будет отработать две недели, чтобы за этот срок работодатель нашел на ваше место другого сотрудника. Трудовых договоров срочностью на два года быть не должно - это незаконно. Уволиться ваше право.
Труд по Конституции РФ свободен. Иное дело, что за условия дополнительный в контракте... а так общая норма про увольнение по собственному желанию - уведомление работодателя за 14 дней...
Пишите заявление. Срок предупреждения - 2 недели (14 дн).
Уволять, никуда не денутся. В конце концов это Ваше право.
Вы подаете заявление об увольнении за 2 недели в соответствии со ст. 80 ТК РФ.
Для увольнения по собственному желанию не нужны никакие доводы или основания. Это ваше право. Смело пишите заявление.
В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру.