Продажа квартиры, покупка земельного участка и постройка дома - что считается совместно нажитым имуществом?
Квартира в собственности с 1991 года. Ситуация следующая находясь с 2016 года в гражданском браке в 2018 году решили продать вышеупомянутую квартиру, за которую 13.12.2018 года получили задаток, 21.12.2018 г зарегистрировали брак, в феврале 2019 года произошла сделка купли продажи. На вырученные деньги приобрели земельный участок 4 сот. и построили дом, все это время супруг считался безработным. Считается ли зем. участок и дом совместно нажитым имуществом?
Да, так как в браке купили.
Вы вправе подать иск о разделе и доказывать, что всё куплено и построено на Ваши средства и просить признать право собственности за Вами.
Если докажете. Что покупали на личные деньги, то нет совместно нажитого... Но супруг-альфонс может считать иначе, а там как суд решит, если он будет!
Татьяна Анатольевна, нет, поскольку приобретен не в зарегистрированном браке. Но, общую долевую собственность можно признать в судебном порядке.