1 тная Квартира по наследству, в собственности 2 года, буду ли я платить налог, если продам её дороже миллиона?
Здравствуйте! Для освобождения от уплаты НДФЛ с доходов, вырученных от продажи унаследованной квартиры, необходимо, чтобы квартира была в собственности не менее 3 лет (подп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ). Но тут есть один важный нюанс - право собственности в этом случае возникает не с момента его государственной регистрации, а с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ). Так что 3 года минимального владения для целей налогообложения надо отсчитывать с момента смерти наследодателя.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, налог платить придется.
Да, будете платить, так как в собственности должно быть не менее 5 лет, для освобождения от уплаты налога.