В суде о вселении в собственный дом - можно ли взыскать денежную компенсацию от соседей?
Соседи, также как и я собственники 1/2 дома и 1/2 земельного участка не пускают даже во двор уже 7 месяцев. Живем бесплатно у родственников. В суде о вселении. Можно ли в дальнейшем взыскать с соседей в судебном порядке именно денежную компенсацию, а не упущенную выгоду. О чем идет речь, как я понял, в этой статье https://advokatkomarov.ru/stat-i/denezhnaya-kompensaciya-za-dolju-v-kvartire-ne-puskajut-v-kvartiru-gde-est-vasha-dolya-v-sobstvennos/
Возможность требовать деньги с чинящих Вам препятствия в пользовании жилым помещением заложены в ст. 247 ГК РФ.
Так, согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ – “Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации
Т.е. если вам чинят препятствия в пользовании вашей собственностью, то вы вправе потребовать компенсацию за свою долю, оценив ее, при этом право собственности утрачивается.
Можно, конечно. Нужно только документы собрать по вашим расходам в связи с этим.
С уважением.
"...Нужно только документы собрать по вашим расходам в связи с этим...". А если не было расходов, связанных с вынужденной арендой жилья? Родственники его бесплатно предоставили...