Как выяснить информацию о задолженности по алиментам, если невозможно получить справку от судебного пристава?

Помогите, пожалуйста. Бывший муж должен платить фиксированную сумму (прожиточный минимум). Алименты перестал платить в июле 2020 года. Судебный пристав подавал на него в суд за задолжность по алиментам-125000 руб, в связи с чем на счета ответчика был наложен арест, а также у него теперь запрет на выезд. С момента появления этого судебного решения по задолжности начались выплаты по задолжности, но сами алименты по прежнему не выплачиваются. Я запросила у судебных приставов справку о имеющейся задолжности ответчика. Сумма задолжности состоавляет 430000, указана в полученной справке. До судебного пристава дозвониться не могу. Прийти на прием к судебному приставу тоже не могу по причине проживания в другом регионе. Что мне делать? Как повлиять на ситуацию, чтобы узнать какие меры предпринимаются в отношении ответчика? Почему с такой задолжностью не накладывают административного штрафа? Не привлекают к уголовной ответственности?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Штраф накладывают не исходя из суммы задолженности, а в случае совершения административного правонарушения по ст.5.35.1 КоАП РФ в случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если совершено впервые в течение года. За повторное уже уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

При этом т.к. срок давности по этому административному правонарушению согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ составляет 2 года, то Вы вправе требовать от пристава возбуждения дела об административном правонарушении.

В данном случае имеет место бездействие пристава. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Вы можете направить приставу письменное заявление о привлечении должника к административной ответственности по ч. 1 ст 5.35.1 коап рф:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Кроме того, вы вправе потребовать от пристава указать какие конкретные меры принудительного исполнения были приняты и о результатах этих мер. Это право предусмотрено ст 50 фз рф об исполнительном производстве.

Вы можете направить ходатайства через интернет-приёмную сайта фссп рф или через личный кабинет госуслуг. Ответ на ваши заявления обязателен.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Оксана

С такой задолженностью пристав конечно вправе составить административный материал о злостном уклонении в выплате алиментов в силу ст.5.35.1 КоАП

Так же вы вправе направить жалобу старшему приставу по бездействию судебного пристава Исполнителя
через сайт ФССП по региону исполнения.

Добрый вечер. Обратитесь с письменным заявлением к руководству отдела ФССП. Руководствуясь ст. 123 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г., взыскатель, считающий действия пристава неправомерными, а равно и признающий проводимую им работу бездействием, имеет возможность воспользоваться своим законным правом на обжалование деяний должностного лица. Если не поможет/Обращайтесь письменно в прокуратуру. По результатам проверки прокуратуры выходите с иском в суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Оксана!

Вы сейчас столкнулись с проблемой большинства граждан, приставы не отвечают на телефон в большинстве регионов, мало того, в некоторых регионах они с 2020 года не ведут приемы, поэтому ехать к ним нет смысла.

Вам необходимо:

1. Направить письменное заявление о привлечении должника к административной ответственности, согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

2. Если у б/супруга есть водительское удостоверение, требуйте также в заявлении ограничить его в праве управления, согласно ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

3. Если пристав проигнорирует ваше заявление, подавайте жалобу начальнику отдела - старшему судебному приставу в порядке подчиненности.

Приставы самостоятельно работать не будут, нужно ПИСАТЬ жалобы и заявления, иначе вы так и не будете получать алименты в полноценном объеме.

Всех благ Вам!

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

1.Действительно, согласно части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ - неуплата без уважительных причин алиментов на содержание несовершеннолетних детей -в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, влечет административную ответственность-обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

2. А при повторной неуплате свыше 2 месяцев после наложения административного наказания-наступает уже и уголовная ответственность по части 1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.

3. В данном случае имеет место грубое бездействие судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Он обязан уже давно привлечь вашего бывшего мужа и к административной, и к уголовной ответственности!

4. в вашем случае вам следует в соответствии со ст.121 Федерального закона "Об исполнительном производстве"-подать жалобу на имя старшего судебного пристава по месту ведения исполнительного производства. Жалобу можете отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, или же-с сайта ФССП по ссылке-https://fssp.gov.ru/welcome/

Параллельно-направьте жалобу в прокуратуру, также можно подать либо почтой, либо-с сайта Генпрокуратуры по ссылке-epp.genproc.gov.ru

5. В настоящее время по каждой жалобе проводиться серьёзная проверка и принимается соответствующее решение, так что затягивать с подачей жалоб не следует!

Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявленим о привлечении к административной ответственности по ст.5.35. КоАП РФ

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Лишь при неоднократности привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Сейчас Вы также можете подать подать жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности или в суд.

Спасибо за полезный совет!

Оксана, Доброго дня Вам.

Вам следует отправить письменное обращение в адрес Федеральной Службы Судебных приставов, с просьбой привлечь Вашего бывшего супруга к административной ответственности по статье ч. 1 ст. 5.35.1 КРФоАП.

Настоятельно не рекомендую Вам в будущем, если приставы будут просить Вас написать заявление о привлечении к уголовной ответственности бывшего супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов, по статье 157 УК РФ.

Поскольку таким образом, в случае вынесения приговора и осуждения Вашего супруга Ваш ребёнок в будущем, пострадает!

Его ни на одну госслужбу не возьмут, ни в одну крупную корпорацию (будут "Футболить" по иным причинам. Ведь сейчас сотрудники отделов безопасности стараются не допускать к работе в крупных корпорациях людей судимых или родственников, такая же система действует и у Банков)

Подумайте о будущем ребёнка.

В случае, если пристав - исполнитель будет игнорировать Ваше обращение, о привлечении к административной ответственности, следует незамедлительно писать жалобы на бездействие пристава в прокуратуру.

С уважением!

Спасибо за дельный совет!