Ромоданово, 02.06.2021, 20:45

Определение степени инвалидности при отказе от лечения онкологии - нужны ли операция и согласие на лечение?

Вопрос №18501794 из г. Москва
опубликован 02.06.2021, 20:45
По данным диагностического исследования, у человека обнаружили онкологию. От операции он отказывается. Могут ему назначить инвалидность на основании проведенного исследования, или же он должен согласиться на операцию, лечение, и так далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Установление инвалидности ни в коем случае не взаимосвязано с согласием или отказом пациента от операции.

Инвалидность устанавливается в соответствии с диагнозом, а также способностью к трудоустройству и самообслуживанию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Гражданин с онкологическим заболеванием имеет стойкое нарушение здоровья, ограничен в полноценной жизнедеятельности, а также имеет право на меры социальной защиты.

Поэтому, инвалидность устанавливается вне зависимости от того, согласился он на операцию или нет.

Берите направление у лечащего врача на комиссию МСЭ и оформляйте инвалидность. В случае отказа, смело обжалуйте решение комиссии МСЭ в Главное бюро МСЭ, либо в судебном порядке.

Любой гражданин РФ имеет право ОТКАЗАТЬСЯ от медицинского вмешательства, и это совершенно не означает, что он не имеет право на получение группы инвалидности.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Если в вашем регионе действует упрощенный порядок признания лица инвалидом (в связи с пандемией), то вам необходимо обратиться к лечащему врачу, а он в свою очередь обязан направить документы на комиссию МСЭ самостоятельно.

Комиссия МСЭ рассматривает документы и выносит решение, опять же по:

- диагнозу;

- степени тяжести;

- способности к трудоустройству с таким диагнозом.

Всех благ Вам и самое главное терпения!

02.06.2021, 21:14

Если гражданин отказывается от операции и лечения, инвалидность ему не могут присвоить.

02.06.2021, 20:42

Вопросы инвалидности решает исключительно Медико-социальная экспертиза (МСЭ). НЕ ЮРИСТЫ. Согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом" для установления группы инвалидности (или её изменения) нужно обратиться к лечащему врачу для оформления посыльного листа формы №080/у. Получив этот лист, вы обследуетесь у всех указанных в нём специалистов, затем проходите саму процедуру экспертизы. В случае отказа в установлении группы инвалидности или её снижения вы вправе обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Удачи.

02.06.2021, 20:46

Людочка, Доброго вечера Вам.

Вопрос об установлении инвалидности решает медико-социальная экспертиза.

Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Практически все виды опухолей предполагают последующее оформление инвалидности, но для этого нужно предварительно находиться на лечении 4 месяца. В это время включается диагностика заболевания, исследования и выявление стадии, первые курсы химиотерапии и других форм лечения.

Если полноценная терапия еще не началась, пациент имеет право самостоятельно подать заявление на присвоение ему статуса инвалида. Если уже были проведены операции или с момента постановки диагноза прошло достаточное количество времени, стоит обратиться к лечащему врачу, который выдаст направление на медицинско-социальную экспертизу.

mathlog.ru

С уважением!

02.06.2021, 20:51

Здравствуйте!

1. Обратитесь в медицинскую организацию, ПФР или орган соцзащиты населения для направления вас на МСЭ.

2. Подготовьте необходимые для проведения МСЭ документы.

Список документов определен п. 24 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95; далее – Правила № 95); п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента (утв. Приказом Минтруда России от 29 января 2014 г. № 59 н); п. 3 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789):

документ, удостоверяющий личность, или его заверенная копия;

документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении через представителя);

СНИЛС;

направление на МСЭ или справка об отказе в направлении на МСЭ;

заявление о проведении МСЭ (если вам выдана справка об отказе в направлении на МСЭ);

медицинские документы, необходимые для установления причины инвалидности, в частности для фиксирования причины «инвалидность с детства», – документы, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое привело к стойким ограничениям жизнедеятельности до 18 лет (до 1 января 2000 г. – до 16 лет);

дополнительно могут быть представлены документы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и для признания инвалидом: акт о несчастном случае на производстве, или акт о случае профессионального заболевания, или заключение госинспектора по охране труда о причинах повреждения здоровья, или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до 6 января 2000 г., либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

письменное согласие гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на проведение МСЭ; но такое согласие не требуется в случае проведения МСЭ заочно (абз. 6 п. 24 Правил № 95);

заключение врачебной комиссии медицинской организации, подтверждающее, что по состоянию здоровья вы не можете явиться в бюро МСЭ, в связи с чем МСЭ необходимо провести на дому.

3. Пройдите МСЭ и получите решение.

МСЭ может проводиться (п. 23 Правил № 95; п. 90 Административного регламента):

в бюро МСЭ по вашему месту жительства (месту пребывания), месту нахождения вашего пенсионного дела, если вы выехали на постоянное жительство за пределы РФ;

на дому, если вы не можете явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья (при наличии заключения врачебной комиссии медорганизации);

в медицинской организации, оказывающей вам помощь в стационарных условиях;

в организации социального обслуживания, оказывающей соцуслуги в стационарной форме;

в исправительном учреждении;

заочно – по решению бюро.

Гражданам при наличии установленных законодательством заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании (п. 23 Правил № 95). Кроме того, МСЭ может проводиться заочно в случае отсутствия положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий.

При принятии решения о проведении заочного освидетельствования бюро МСЭ учитывает следующие условия (п. 23 Правил № 95):

проживание гражданина в отдаленной или труднодоступной местности, в местности со сложной транспортной инфраструктурой или где отсутствует регулярное транспортное сообщение;

тяжелое общее состояние гражданина, препятствующее его транспортировке.

Если человек находится в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждается в первичном протезировании, на МСЭ дается 3 рабочих дня с момента поступления в бюро направления на МСЭ (п. 23 Правил № 95).

МСЭ проводится бесплатно (п. 45 Административного регламента).

Решение о признании инвалидом или об отказе в признании инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ, и объявляется после МСЭ в их присутствии. При необходимости они дают разъяснения по содержанию решения (п. 28 Правил № 95; п. 105, 107 Административного регламента).

В Вашем случае подавайте диагностические исследования!

Всего Вам наилучшего!

02.06.2021, 21:16

Здравствуйте, вопросы установления инвалидности решает МСЭ Медико-социальная экспертиза, с правовой точки зрения регламентирует этот вопрос Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Конечно, для признания человека инвалидом, необходимо находиться под наблюдением врача и пройти необходимое обследование. Что касается отказа от операций, этот факт никак не влияет на установление инвалидности. Если установлен определенный диагноз, который предполагает ограничение жизнедеятельности, вполне возможно установление инвалидности, но вопрос этот находится в ведении МСЭ.

02.06.2021, 21:18

Я знаю, что вопросы установления инвалидности в компетенции врачей. Вопрос в другом. Есть ли какие-то регламентирующие акты, устанавливающие порядок оформления инвалидности? Т.е. должен ли пациент оперироваться, быть в больнице определенный период времени, или же инвалидность может быть назначена на основании только диагностического исследования? Т.е. есть диагноз - человек может обратиться за установлением инвалидности?

02.06.2021, 20:49

Людочка, прочтите пожалуйста мой ответ выше.

Всего доброго!

02.06.2021, 20:55

Здравствуйте, Людмила!

Установление инвалидности ни в коем случае не взаимосвязано с согласием или отказом пациента от операции.

Инвалидность устанавливается в соответствии с диагнозом, а также способностью к трудоустройству и самообслуживанию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Гражданин с онкологическим заболеванием имеет стойкое нарушение здоровья, ограничен в полноценной жизнедеятельности, а также имеет право на меры социальной защиты.

Поэтому, инвалидность устанавливается вне зависимости от того, согласился он на операцию или нет.

Берите направление у лечащего врача на комиссию МСЭ и оформляйте инвалидность. В случае отказа, смело обжалуйте решение комиссии МСЭ в Главное бюро МСЭ, либо в судебном порядке.

Всех благ Вам!

02.06.2021, 20:56

Решение о признании инвалидом или об отказе в признании инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ, и объявляется после МСЭ в их присутствии. При необходимости они дают разъяснения по содержанию решения (п. 28 Правил № 95; п. 105, 107 Административного регламента).

В Вашем случае подавайте диагностические исследования!

02.06.2021, 21:17