Мотивируя это тем, что им в Министерство обороны на 2,5 месяца нужно отправить оригинал.
В военкомате я хотела получить положенное мне пособие на похороны участника войны. С меня требуют оригинал свидетельства о смерти. Мотивируя это тем, что им в Министерство обороны на 2,5 месяца нужно отправить оригинал. Но мне еще много ходить по разным инстанциям, в том числе в суд. И везде требуют предъявить оригинал свидетельства, но никто, даже в мэрии и в департаменте торговли и услуг его не забирал. Я предлагаю в военкомат нотариально заверенную копию, но с меня требуют оригинал на длительное время. Разве они правы. И какая есть норма права, чтобы мне с ними бороться.
С уважением, Надежда.
Лучший ответ
Надежда, в данном случае проще дать, чем объяснять почему они не правы.
Вы вправе получить в ЗАГСе повторное свидетельство.
такой нормы права нет, но для вас есть простой выход - обратиться в загс и получить дубликат свидетельства о смерти /приравнивается к оригиналу/, может спокойно сдать его
в военкомат, а оригинал оставить у себя