Отказ от отцовства - что делать, если родитель не хочет быть занесен в свидетельство о рождении?

Состаю в официальном браке только по бумагам, у каждого уже своя жизнь. В новых отношениях скоро рожу. Могу ли я не вписывать официального отца если он напишет отказную?
Лучший ответ

Не можете, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это презумпция отцовства.

В любом случае в ЗАГСе при выдаче свидетельства о рождении ребенка вписан будет в графе "отец" Ваш супруг!

Согласно ст. 52 СК РФ сведенья о родителях может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Поэтому в Вашем случае возможно:

1. Подача искового заявления об установлении отцовства и оспаривании записи ЗАГСа в суд либо Вами (мать ребенка), либо биологический отец ребенка. Лучше всего провести генетическую экспертизу и на основании ее результатов подать иск.

На основании положительного решения суда в ЗАГСе меняют запись и у ребенка как следствие будет вписан биологический отец.

2. Ваш супруг подает заявление в суд о разводе в связи с тем, что ребенок не от него. В лучшем случае с приложением экспертизы на отцовство. Вас разводят и одновременно признают отцовство, следовательно меняют на основании решения суда запись в ЗАГСе на биологического отца.

Добрый день. В соответчюствии с Семейным кодексом Ваш муж будет вписан в графу отец. Как вариант до момента родов разводитесь с мужем и выходите замуж за отца ребенка, тогда именно он будет вписан в свидетельство о рождении.