Абакан, 10.01.2018, 04:41

Правовые аспекты проведения ДНК-тестирования без брака и при наличии зарегистрированной семьи

Вопрос №13702110 из г. Абакан
опубликован 10.01.2018, 04:41
Может ли суд заставить меня делать ДНК на отцовство, если я не состою в браке с этой девушкой, и у меня есть своя семья официально зарегистрированная жена и ребёнок совместная жизнь 12 лет а с девушкой я прожил полгода она забеременела и потом мы расстались родила уже мы были не в отношениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если девушка заявит ходатайство о назначении экспертизы, суд его удовлетворит и назначит ее. Вы имеете право не являться для сдачи образцов на исследование в мед. учреждение (лабораторию), о чем будет составлен соответствующий акт. Принудительно на экспертизу Вас не поведут - это дело добровольное. Однако, суд будет принимать решение на основании иных доказательств по делу, а так же с учетом того, кто заявлял ходатайство о назначении экспертизы, кто явился для сдачи образцов, а кто нет.

Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Иными словами, если Вы откажетесь от прохождения, суд вправе будет на этом основании в том числе признать факт отцовства установленным.

10.01.2018, 04:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро!1 У суда нет полномочий заставить вас пройти экспертизу ДНК Это дело сугубо добровольное В случае вашего отказа суд будет принимать решение по имеющимся в деле документам.

10.01.2018, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Девушка предоставила фотографии и переписку.

10.01.2018, 04:45

В таком случае - прохождение экспертизы - единственный шанс для Вас и самому убедиться, и доказать обратное (что Вы не отец), в случае отказа - суд примет решение об установлении отцовства.

10.01.2018, 04:49