Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 03.06.2021, 08:21

Ответственность юридических лиц по ч.7 ст.9.22 КоАП и возможность малозначительности при нарушении режима потребления газа.

Вопрос №18502378 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2021, 08:21
Юридическому лицу вменяют ответственность по ч.7 ст.9.22 КоАП. «Нарушение потребителем газа введенного в отношении его полного или частичного ограничения режима потребления газа при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для введения такого ограничения, либо невыполнение потребителем газа требования о самостоятельном ограничении режима потребления газа, предъявленного ему в соответствии с установленными законодательством о газоснабжении правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа» Возможно ли уйти от штрафа предусмотренного данной статьёй ввиду малозначительности? Поскольку потребитель расходовал газ на нужды котельной, которая обеспечивает теплом граждан. Ведь нельзя же в разгар отопительного сезона (зима) глушить котельную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь не применяются нормы о малозначительности. Скорее применимы нормы о крайней необходимости (ст. 2.7 КОАП РФ).

03.06.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый утро. Вы можете смягчить ответственность если ранее ваша организация не привлекалась к административной ответственности. Малозначительность применима, но лучше в суде добиваться назначение наказания ниже низшего предела, суды часто на это идут. Нужна грамотная письменная позиция по данному делу и хорошее выступление в суде, чтобы доказать обстоятельства, которые вы описали.

03.06.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но здесь, я полагаю, все равно надо указывать малозначительность? Ведь надо как то ходатайствовать о смягчении ответственности...

03.06.2021, 08:29

Добрый утро. Вы можете смягчить ответственность если ранее ваша организация не привлекалась к административной ответственности. Малозначительность применима, но лучше в суде добиваться назначение наказания ниже низшего предела, суды часто на это идут. Нужна грамотная письменная позиция по данному делу и хорошее выступление в суде, чтобы доказать обстоятельства, которые вы описали.

03.06.2021, 09:04

Здравствуйте.

При малозначительности лицо освобождается от ответственности, выносится устное замечание. Малозначительность нарушения в общем смысле означает, что таким нарушением не причинен никому вред (имущественный в том числе), оно должно быть совершено впервые. Учитываются также и др.обстоятельства. Фактически можно указывать все, что Вы считаете смягчающими обстоятельствами.

03.06.2021, 10:27