Златоуст, 03.06.2021, 08:47

Как не платить за поднятие оплаты в квитанции на оплату старшего дома?

Вопрос №18502399 из г. Челябинск
опубликован 03.06.2021, 08:47
В квитанции на оплату старшему дома появилась оплата 100 рублей, до этого платили 30 рублей, собрание не проголосовало за поднятие, а в квитанции уже стоит 100. Как мы можем не платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто не платите, т.к. сведения об оплате документально не подтверждения, а значит, являются недостоверными. Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

03.06.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Просто не платить и все. Подать обращение в УК или ТСЖ с требованием разъяснить эту графу. Подать обращение в прокуратуру и просить провести проверку.

03.06.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обратитесь с заявление на предмет проведения проверки в надзорные органы (прокуратура, ГЖИ).

03.06.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если собрания жильцов не было, то УК вправе была повышать размер оплаты, можете не платить, обратитесь коллективно в прокуратуру и в ГЖИ.

03.06.2021, 08:54

Да,образуется задолженность за целый месяц, целых сто рубле, так как ответ вам предоставят в течение 30 дней. Вы после его получения принимаете решение-возможно придется обратится в суд и оспаривать действия УК (ТСЖ).

03.06.2021, 08:55

Запросите решение собственников или правления, проверьте кворум и правомерность документов.

03.06.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том что дом проголосовал. Против, а магазины в нашем доме на первом этаже не против, а у них много квадратных метров.

03.06.2021, 09:05

Вот видите как все просто, а вы говорите не понимаете на основании чего. Тогда вы подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

03.06.2021, 09:07