Представитель коммерческого банка обратился в суд по вопросу доступа к информации об административном гражданском деле

Вопрос №18502566 из г. Махачкала
опубликован 03.06.2021, 09:54

Представитель коммерческого банка по доверенности обратился в суд с заявлением о не предоставлении административному истцу информации о движении административного гражданского дела. Относится ли данное обращение к обращению гражданина в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 33 Конституции, в соответствии с которой, граждане имеют право обратиться лично либо через своего законного представителя, а также направлять индивидуальное либо коллективное обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Данное положение закреплено и в указанном Законе и дополнено еще одним субъектом рассмотрения обращений граждан - должностным лицом и поэтому может быть отнесено.

03.06.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!!

Данное обращение является внепроцессуальным, поэтому регулируется ФЗ РФ-59

03.06.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. "обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. Суд должен вернуть представителю коммерческого банка его внепроцессуальное заявление.

03.06.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Не процессуальным или вне процессуальным? К обращениям граждан относится? Уточнение необходимо для составления отчёта ССТУ обращения граждан.

03.06.2021, 10:08

Данное обращение является непроцессуальным.

03.06.2021, 10:12

Под внепроцессуальным обращением понимается поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.

Информация о внепроцессуальных обращениях, поступивших судье по делам, находящимся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Такие меры направлены на обеспечение прозрачности осуществления правосудия и доведения таких обращений до сведения участников судебного разбирательства. В связи с изложенным на официальных сайтах судов имеются соответствующие разделы «Внепроцессуальные обращения», в которых подлежит отражению дата поступления обращения, форма обращения (устно или письменно), сведения о заявителе, номер дела, а также содержание обращения. Освещение внепроцессуальных обращений является обязанностью судей, в производстве которых находится соответствующее дело.

03.06.2021, 10:14