Возможен ли отказ пенсионного фонда в переводе мат. капитала при покупке однокомнатной квартиры европланировки?
В случае отказа можно оспорить, путем проведения экспертизы что жилье пригодное, однако главное в этом случае после приобретения определить доли на детей, в этом случае фонд может смотреть будет ли это возможно исходя из той планировки что есть в данном жилье.
Возможные причины отказа гражданам в материнском капитале регламентированы ст. 8 Закона № 256-ФЗ:
Прекращение действия программы МСК в отношении конкретного гражданина
Нарушение регламентированного порядка обращения в ПФР
Несоответствие цели использования материнского капитала за второго ребенка
Превышение размера средств МСК, которыми может распоряжаться заявитель
Ограничение прав родителя или отобрание несовершеннолетнего гражданина у заявителя
Нарушение правил выбора кредитной организации для оформления договора займа на покупку объекта недвижимости.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам откажут в приобретении данного жилья, так как улучшений для детей при покупке этой квартиры, никаких не будет.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Я правильно понимаю, что жилье документально должно быть двухкомнатное, тогда нам разрешат использование этих средств как первый взнос? Мы с мужем вообще не имеем в собственности никакой недвижимости, дети прописаны у бабушек.
Фактически двух комнатное жилье предполагает, что будут выделены комната детям и супругам, вы абсолютно верно рассуждаете, в данном же случае у детей вообще нет своего жилья, и в таком случае улучшение как таковое есть, но вот устроит ли это пенсионный фонд нужно смотреть практику.