Липецк, 03.06.2021, 10:01

Возможен ли отказ пенсионного фонда в переводе мат. капитала при покупке однокомнатной квартиры европланировки?

Вопрос №18502581 из г. Липецк
опубликован 03.06.2021, 10:01
Возможен ли отказ пенсионным фондом в переводе мат. капитала для покупки однокомнатной квартиры в ипотеку в новостройке, если Я хочу приобрести однокомнатную квартиру европланировки (спальня 10 кв.) и еврогостиная (кухня, совмещенная с комнатой 23 кв)? Опасаюсь, что пенсионный может отказать в переводе средств по сертификату как первый взнос, сочтя эту квартиру непригодной для проживания двух детей (дети однополые). Общая площадь квартиры 43 кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа можно оспорить, путем проведения экспертизы что жилье пригодное, однако главное в этом случае после приобретения определить доли на детей, в этом случае фонд может смотреть будет ли это возможно исходя из той планировки что есть в данном жилье.

Возможные причины отказа гражданам в материнском капитале регламентированы ст. 8 Закона № 256-ФЗ:

Прекращение действия программы МСК в отношении конкретного гражданина

Нарушение регламентированного порядка обращения в ПФР

Несоответствие цели использования материнского капитала за второго ребенка

Превышение размера средств МСК, которыми может распоряжаться заявитель

Ограничение прав родителя или отобрание несовершеннолетнего гражданина у заявителя

Нарушение правил выбора кредитной организации для оформления договора займа на покупку объекта недвижимости.

03.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам откажут в приобретении данного жилья, так как улучшений для детей при покупке этой квартиры, никаких не будет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я правильно понимаю, что жилье документально должно быть двухкомнатное, тогда нам разрешат использование этих средств как первый взнос? Мы с мужем вообще не имеем в собственности никакой недвижимости, дети прописаны у бабушек.

03.06.2021, 10:17

Фактически двух комнатное жилье предполагает, что будут выделены комната детям и супругам, вы абсолютно верно рассуждаете, в данном же случае у детей вообще нет своего жилья, и в таком случае улучшение как таковое есть, но вот устроит ли это пенсионный фонд нужно смотреть практику.

03.06.2021, 10:24