Как вернуть списанные пособия на ребенка со сберегательного счета, если они были переведены на собственную карту?
Пришли пособия на ребенка на сберегательный счёт, я между своими счетами перевела их на карту себе же чтобы снять, но банк списал их в полном объеме. Возможно ли их вернуть? Заранее спасибо.
Вернут вряд ли удастся. Со счета, на который приходят пособия, деньги списать не могут. А с вашего могут. Поэтому, как только на вашем счету появились деньги - банк их списал. Он их не идентифицирует уже как пособия.
Здравствуйте.
Если сам банк, без ареста счета снял деньги, в счёт погашения задолженности по другому счету - деньги вернуть вы не сможете.
ЕКатерина, чисто теоретически можно попробовать. Нужно видеть выписку по одному счету (детскому) и куда вы перевели д/средства.
На руках?
Кто снял? Приставы?
Счет один а карты разные, в этом случае если вы получали пособие вам нужно взять справку о том, что на данный счет переводят пособие, но это только в случае если вы осуществляли перевод между картами с единым счетом, если эту справку предоставить приставу то он вернет деньги и снимет арест, это установлено в
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".