Ижевск, 03.06.2021, 11:38

Имеет ли право работадатель разделить отпуск ВБД на части?

Вопрос №18502782 из г. Ижевск
опубликован 03.06.2021, 11:38
Имеет ли право работадатель разделить отпуск ВБД на части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия работника подобное невозможно сделать.

03.06.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

С Уважением!

03.06.2021, 11:45

На основании статьи 125 тК РФ, где прямо написано:По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. То есть закон не дает работодателю права в одностороннем порядке делить отпуск на части.

03.06.2021, 11:46

На основании какой статьи работадатеь не имеет право поделить отпуск на части

без согласия на то ВБД?

03.06.2021, 11:43

Деление подобного отпуска (отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней) на части действующим законодательством не предусмотрено.

Если исходить из аналогии ст.125 ТК РФ, то по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

03.06.2021, 11:46