Курган, 03.06.2021, 13:28

Как выписать незаконно проживающих в комнате людей - справки или суд?

Вопрос №18502999 из г. Курган
опубликован 03.06.2021, 13:28
Многодетная семья, купили комнату по субсидии. В комнате было прописано 3 человека. В договоре указано, что в течении месяца эти люди обязаны выписаться. В итоге, прошёл год, а они не выписаны. Что делать? Брать справку о прописанных и в суд, чтоб их выписать или сначала в суд с требованием материальной компенсации за невыполнение договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете иск в районный (городской суд) Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Стороной по делу будет Прокурор, если у них нет другого жилья. Взыскать вы сможете только часть коммуналки, которую начисляют по зарегистрированным. Компенсация морального вреда-не положена.

03.06.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Возьмите справку о зарегистрированных лицах, составьте иск о снятии с регистрационного учета, приложите копию договора с обязательством о выписке и справку, подайте документы в суд. К сожалению, компенсацию вряд ли получится взыскать, если только в размере переплаты за коммунальные услуги.

03.06.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тогда, после выписки, можно судиться с коммунальщики, по факту того, что никто не проживал в комнате, а платёж шёл за троих?

03.06.2021, 13:34

Вы проиграете такой иск к коммунальщикам.

Они ничего не нарушили-вы можете только заплатить и взыскать с ваших продавцов.

03.06.2021, 13:38