Руководитель доу, уволенная по соглашению в декрете, готовится к сокращению - что делать?
Работала заведующим доу, ушла в декрет. В октябре 2020 г. получила уведомление, о реорганизации учреждения путем ликвидации 31.12.2020. Реорганизация учреждения прошла в апреле 2021. Меня, как руководителя не сократили. Продолжаю находится в декрете. За месяц до окончания декрета пришла к своему руководителю с просьбой о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере трех средних зарплат, заявление подписали. Сейчас кадровая служба сообщает о том, что меня будут сокращать с выплатой одного заработка. Провомерно ли это?
Если была именно ликвидация, то вас могли бы в принципе уволить еще и в апреле 2021 вместе со всеми. В соответствии со ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, выплата одного среднего месячного заработка правомерна. Последующие выплаты производятся лишь при вышеназванных условиях.