Предполагаемая реорганизация в организации и перевод на другую должность в декрете - угрозы и законность

Вопрос №11243977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2016, 16:34
3 октября в нашей организации планируется реорганизация, и утверждение нового штатного расписания. Я с 1 декабря должна пойти в декрет, о чем оповестила своего руководителя. Руководитель сообщил, что с 3 октября планирует перевести меня на другую декретную должность, ссылаясь на то что там выше оклад в связи с чем у меня будут побольше начисления в декрете. Как говорит руководитель, моя должность сохраняется за мной, то есть при выходе меня из декрета, я возвращаюсь на свою должность на которой я работаю сейчас до перевода. Чем мне грозят такие манипуляции и законно ли это. Про мой декрет никто кроме меня и руководителя еще не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас трудовой договор на неопределенный срок заключен, то опасаться не стоит. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Не понятно из вашего сообщения, как руководитель собирается переводить вас на другую декретную должность, при этом после отпуска за вами останется ваше нынешнее место.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Т.е. если вы будете переведены на новую должность, то она за вами и должна быть оставлена по выходу из декретного отпуска. необходимо внимательнее отнестись к оформлению перевода, если у Вас будут сомнения, лучше повторно проконсультироваться у юриста.

19.08.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, и мне не понятна система перевода. Так как я сейчас нахожусь на должности на постоянном трудовом договоре, а меня получается хотят перевести на временный, так как декретная должность это временный трудовой договор. То и при выходе из декрета, я могу лишиться своей постоянной должности. Или все таки нет??? просто каким образом здесь может произойти перевод.

19.08.2016, 16:54

Добрый день, если перевод будет оформлен на декретное место, то да, Вы получается лишитесь работы, так как за время Вашего декрета выйдет работник, а у вас будет Срочный трудовой договор моментом окончания которого будет выход прежнего работника.

19.08.2016, 17:03

Вы правы в своих опасениях Вас переводят с постоянной должности на врменную. по окончании срока которой- выхода декретницы вы можете быть законно уволены. даже родив и имея ребенка.. И более высокий оклад не стоит такого риска.

19.08.2016, 17:07

Лучше не рискуйте, и работайте на своем месте. В размере пособия много не выиграете.

19.08.2016, 17:29