Необходимость продления предварительного договора купли-продажи на покупку квартиры в связи с измененными сроками сдачи дома. Компания утверждает, что продление не требуется.
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, застройщик не прав. Согласно ч.6 ст.429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Поэтому, если застройщик отказывает Вам во внесении изменений в договор в части сроков заключения основного договора, направляйте письменное предложение о заключении основного договора, копию обращения сохраните, она Вам понадобится в случае необходимости обращения в суд.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Вы правы. Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Обязательно направьте Вашему продавцу предложение заключить основной договор, а после отказа требуйте внесения изменений в предварительный договор договор.