Вопрос такой, может ли следователь на прямую давать читать протокол допроса свидетеля, подозреваемому?

Лучший ответ

Следователь вправе в любой момент, как посчитает нужным дать читать протокол допроса указанному лицу.

Благодарю за потраченное время!

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ознакомится с ним в любом случае.

С уважением.

Благодарю за потраченное время!

В соответствии со ст 161 упк РФ данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Спасибо за понятный ответ!

Только при выполнении требований ст. 217 УПК, до окончания расследования следователь не имеет права знакомить обвиняемого с материалами дела, так как это тайна следствия.

Спасибо за объяснение!

Да, может давать читать протокол допроса.

А если следователь был в курсе, что данный поступок может негативно сказаться на моих отношениях с несовершеннолетним сыном? Или ему тупо все-равно? Его попросили он сделал, так получается?