Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры, если в момент покупки не работаешь, но использовал материнский капитал и наличные деньги?
Если на момент покупки квартиры с использованием материнского капитала и наличных денег, я не работаю, имею ли я право получить налоговый вычет с покупки данной квартиры? Заранее благодарю.
А если я получаю пенсию по инвалидности, Путинские пособия и алименты на ребёнка и на моё содержание?
Вы можете много чего получать... Но вычет предоставляют тогда, когда были уплачены налоги в размере 13%...
Не платили налоги - вычет не предоставят... а подробнее уточните в ИФНС...
К сожалению пока нет, так как пенсия по инвалидности, пособие на ребенка, алименты также не облагаются НДФЛ. Но есть вариант, если человек без дохода с НДФЛ покупает квартиру, у него появляется право на вычет. Это право можно использовать даже через несколько лет, например когда появятся доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Вычеты при покупке жилья и уплате ипотечных процентов — единственные, неиспользованный остаток которых переносится на следующие годы.
Допустим, у покупателя квартиры нет официальной зарплаты с НДФЛ. Проходит год, три, пять — зарплаты все нет. Право на вычет при этом никуда не денется. Как только доход появится, за тот же год можно заявить имущественный вычет и вернуть удержанный НДФЛ.