Как купить долю наследованного автомобиля для несовершеннолетних детей и кто станет владельцем?
Автомобиль достался по наследству двум моим несовершеннолетним детям, 11 и 16. И совершеннолетней дочери от первого брака. Все имеют по 1/3 доли. Могу ли я, как опекун купить её долю? И на кого будет потом оформляться машина, на меня или на 16 летнего сына?
Статья 1170. ГК РФ Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
Да, вы можете купить ее долю. Машина может быть оформлена на вас или на вашего сына.