Воронеж, 04.06.2021, 09:24

Судебный спор - апелляционный суд оставил без изменения определение первой инстанции, но истцу не получен документ от областного суда

Вопрос №18504698 из г. Воронеж
опубликован 04.06.2021, 09:24
Суд первой инстанции принял определение. Истец подал жалобу в обл. суд. апелляционный суд принял решение: "определение оставить без изменения". истцу и ответчику теперь исполнять решение апелляционного суда или определение суда первой инстанции? И ещё. апелляционный суд принял решение 20.05.2021 г. до сих пор (а сегодня уже 4.06.2021 г.) я не получил от областного суда ни какого документа. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционное определение вступило в законную силу. Срок изготовления определения в областных судах может затягиваться из-за загруженности судов до 2-3 месяцев.

04.06.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро. Исполнению подлежит определение суда первой инстанции, поскольку вторая инстанция оставила его в силе.

Скорее всего Вы до сегодняшнего дня не получили копию судебного акта поскольку она направлена посредством почтовой связи и еще не успела дойти до Вас.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства, получать копии судебных постановлений. Можете воспользоваться данным правом и заявить ходатайство о предоставлении Вам копии постановления суда апелляционной инстанции.

04.06.2021, 09:32

Уважаемый Юрий Петрович!

Вы не указали в своем вопросе, о чем это Определение суда первой инстанции. Кроме того, на частную жалобу на определение суда первой инстанции суд апелляционной инстанции выносит не решение, а тоже определение согласно статье 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Определение суда апелляционной инстанции Вам обязан выдать судья суда первой инстанции на основании вашего письменного заявления.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

04.06.2021, 09:34

Вам надо получить процессуальные документы (определение суда 1 й инстанции, определение в отношении частной жалобы) после возвращения дела в суд первой инстанции. Дела возвращаются из апелляционной инстанции долго. Когда именно вернется ваше дело - невозможно предсказать.

04.06.2021, 09:36

Добрый день.

Исполняете определение суда первой инстанции.

Возможно вам его не направили либо направили, но вы его не получили.

04.06.2021, 09:38

Добрый день.

Решение/определение суда первой инстанции является судебных актом, вступающим в законную силу по истечении 1 мес/15 дней с момента составления в окончательной форме, и в течение данного срока может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в силу в день вынесения, и соотвественно в этот же день вступает в силу определение суда первой инстанции, в вашем случае определение суда первой инстанции оставлено без изменения - соответственно исполнению подлежит определение суда первой инстанции и апелляционного определения, так как их указания дублируют друг друга

Дополнительно рекомендую направить в суд первой инстанции ходатайство о направлении вам копии судебных актов с отметкой о вступлении в законную силу, так как после рассмотрения дела апелляцией, все материалы дела направляются обратно в суд первой инстанции, и они же рассылают решения/определения сторонам.

04.06.2021, 09:48

Апелляционное определение или решение?

04.06.2021, 09:37

Апелляционное определение на частную жалобу.

04.06.2021, 09:38

Вам уже ответили на этот вопрос и предоставили выписку из статьи 335 ГПК РФ.

Апелляционный суд на частную жалобу выносит Определение, а не решение.

04.06.2021, 09:40